Как убираться ежедневно и не тратить на это уйму времени

У многих хозяек уборка дома забирает целые выходные, и времени на отдых совсем не остается. Избежать этого можно, если ввести небольшой ритуал ежедневной мини-уборки и использовать несколько лайфхаков.

Убирайте сразу

Если не накапливать много мелких дел, то даже генеральная уборка проходит намного быстрее. Достаточно вытирать любое пятно сразу после его появления, вовремя выкидывать мусор и класть каждую вещь на свое место. Такой принцип помогает постоянно поддерживать дом в порядке и намного упрощает процесс уборки. Чаще всего наведение чистоты затягивается именно из-за того, что приходится отмывать застарелые загрязнения и разбирать горы мусора. Вытереть одно пятно можно за 30 секунд, но если их десяток, на это может уйти от 5-10 минут и больше.

Делайте все по списку

Составьте перечень для ежедневной мини-уборки, в который будут входить самые загрязненные места дома. Опытные хозяйки рекомендуют добавить в него следующие зоны:

  • кухонная плита,
  • раковина на кухне и в ванной комнате;
  • участок пола рядом с входной дверью.

Если в доме есть животные, можно добавить в список места их кормления и туалет. Ежедневная уборка этих зон помогает значительно сократить время на наведения порядка в выходные. Уборка по плану помогает не хвататься за любой грязный участок дома, который попадает под руку, и действовать более организованно. Для большой квартиры можно составить перечень на неделю, распределив самые «горячие» точки по конкретным дням.

Выделяйте на уборку короткий промежуток времени

Стремление к идеальному порядку — замечательное качество, но иногда оно превращает небольшую быструю уборку в генеральную. Чтобы предотвратить это, не только действуйте по заранее намеченному плану, но и ограничивайте время на наведение порядка. Если сложно контролировать время, воспользуйтесь таймером. Установите его на 10-15 минут, быстро пройдитесь по всем проблемным зонам, не отвлекаясь на другие дела. Это помогает и в случае, когда психологически сложно взяться за уборку, потому что кажется, будто на нее уходит целая вечность. Понимание того, что придется потратить всего 15 минут, делая все в интенсивном режиме, мотивирует быстрее начать наведение чистоты, а потом вернуться к своим делам.

Оптимизируйте хранение

Если у многих вещей в доме нет своего постоянного места хранения, они будут постоянно отнимать время на уборку. Решить этот вопрос помогут системы хранения: ящики, контейнеры, коробки. Один раз потратьте время, чтобы определить для каждой вещи ее постоянное место в выбранном контейнере. Такой подход не только ускорит наведение порядка, но и освободит много свободного места в квартире. Использование этих правил помогает упростить уборку даже в доме, где есть дети и животные. Если их применение войдет в привычку, результат не заставит себя ждать — хозяйка будет тратить на поддержание чистоты меньше времени, при этом дом будет постоянно содержаться в порядке.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий